[an error occurred while processing this directive] Главы автокомпаний Тойота и Форд обсудили расширение сотрудничества

Новости на TopDrive.Ru

Главы автокомпаний Тойота и Форд обсудили расширение сотрудничества

09:57 - 27 декабря 2006 года

ТОКИО, 27 декабря - РИА Новости, Андрей Фесюн. Руководители японского концерна Тойота Фудзио Те (Fujio Cho) и американской компании Форд Алан Малхэлли (Alan Mulhally) провели на прошлой неделе в Токио встречу с целью углубления сотрудничества.

Как сообщают агентство Киодо цусин и экономическая газета "Нихон кэйдзай", встреча прошла по инициативе американской стороны. Ее главной темой было расширение двусторонних связей и совместные разработки технологий по предотвращению загрязнения окружающей среды.

Представитель Тойота Ясуэ Като (Yasue Kato) подтвердила в среду факт проведения встречи, заявив, что "японский концерн проводит подобные встречи с прочими автопроизводителями, когда ситуация складывается благоприятно".

Тойота планирует построить к 2010 году 10 новых заводов и стать крупнейшим в мире автопроизводителем, обогнав по объемам выпуска легковых машин своего основного конкурента - Дженерал Моторз (General Motors). За этот период Тойота намерена довести производство машин до уровня в 1,4 миллиарда автомобилей в год.

По мнению японских экономистов, если главному американскому конкуренту Дженерал Моторз - компании Форд - удастся скооперироваться с Тойотой, в результате может возникнуть мощнейший автоконцерн, оперирующий в обоих полушариях.

В последнее время американские автомобильные фирмы испытывают серьезные трудности, в то время как их японские конкуренты неизменно прогрессируют. Так, за последний квартал Тойота получила прибыли в размере $3,44 миллиарда, тогда как Форд завершил этот же период с убытками в $5,8 миллиарда.

В октябре нынешнего года американский концерн Дженерал Моторз, удерживающий пока первое место в мире по производству автомобилей, предпринял попытку заключить соглашение о сотрудничестве с компаниями Ниссан и французской Рено, между которыми уже существуют близкие производственные связи, но безрезультатно.

Распечатано с http://www.TopDrive.Ru/news